Comité élu à l’occasion de l’assemblée générale du 17 septembre 2008 et réélu le 21 juin 2010. Élections complémentaires le 17 mai 2011 et le 24 juin 2013.
Le Comité a été réélu dans la composition figurant ci-dessous lors de l’assemblée générale du 11 juin 2018, puis reconduit à l’occasion de celle du 31 août 2020.


Président : M. Gérald BÉROUD
SinOptic
Services et études du monde chinois
Avenue Juste-Olivier 2
CH-1006 Lausanne
Téléphone : +41 21 331 15 80
Télécopie : +41 21 331 15 61

courriel : info@romandie-chine.ch
www.sinoptic.ch

Secrétaire : M. Gautier CHIARINI, Sion
Trésorière : Mme Catherine WEBER, Commugny
Membres : Mme Marion GÉTAZ, Cully

M. DU Xuecheng, Lausanne

Mme GAO Xin, Fribourg

Présidents d’honneur : M. Simon CHAPPUIS (1933-2013)
Président de 1986 à 2002
Hommage paru dans Ruizhong, n° 1/2013, octobre 2013.

M. René G. PFIFFER
Président de 2002 à 2008

Membres d’honneur : Mme Helga CHAPPUIS

M. Pierre HAGMANN

M. Bernard HENRY (membre fondateur, 1934-2016)

M. Jean-Pierre CLÉMENT (membre fondateur)

M. Gilbert GERBER

M. Maurice COSANDEY (membre fondateur, 1918-2018)